Membres scientifiques d'OPUR

Membres opérationnels d'OPUR

Rechercher




Accueil > Projets de recherche > OPUR 4 : 2012 - 2018 > Thème 7 : Efficacité des filières de traitement des eaux urbaines

Thème 7 : Efficacité des filières de traitement des eaux urbaines

par Adèle Bressy - publié le , mis à jour le

Objectifs du thème 7 sur l’efficacité des filières de traitement des eaux urbaines

L’objectif général du thème 7 est d’étudier l’efficacité de différentes filières de traitement des eaux urbaines vis à vis des micropolluants chimiques et microbiologiques. Seront abordés dans ce thème, les ouvrages de traitement avancés des eaux résiduaires urbaines, ainsi que les ouvrages dédiés au traitement des eaux pluviales tels que les stations de dépollution des eaux pluviales (SDEP) et les bassins de rétention en eau. Comme précédemment réalisé lors de la phase 3 du programme OPUR, les aspects chimie et microbiologie seront couplés.

Actions du thème 7

Le thème se structure en 5 actions déclinées ci-dessous. Cette structuration s’appuie respectivement sur l’assainissement des eaux usées (actions 7.1, 7.2 et 7.3) et sur les eaux pluviales (actions 7.4 et 7.5).

Contacts

Animateurs du thème :

Johnny Gasperi (Leesu) : gasperi@u-pec.fr

Françoise Lucas (Leesu) : lucas@u-pec.fr

Autres contacts :

Laurent Moulin (Eau de paris) : Laurent.Moulin@eaudeparis.fr

Vincent Rocher (SIAAP) : Vincent.rocher@siaap.fr

Alexandre Goncalves (SIAAP) : Alexandre.goncalves@siaap.fr

Bruno Lemaire (Leesu) : bruno.lemaire@leesu.enpc.fr

Brigitte Vinçon-Leite (Leesu) : bvl@leesu.enpc.fr